Влияние туризма на разные сферы жизни общества неоспоримо. Оно носит как положительный, так, к сожалению, и негативный характер. 

Что туризм дает экономике? Пополнение государственного и местного бюджета по месту расположения туристических центров, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния, в первую очередь, местных жителей, улучшение инфраструктуры. Этот список можно продолжить. Несомненно, для экономики туризм играет положительную роль.

Развитие туризма укрепляет культурные традиции и связи между народами, повышается общая культура человека и расширение его кругозора. Кроме того, для тех, кто посещает экологически благополучные районы, являющимися туристическими центрами, это положительно сказывается на их здоровье. Таким образом, культурный, духовный аспект жизни только выигрывает от развития туризма.

С точки зрения экологии не все так однозначно, поскольку туризм может приносить как вред, так и пользу. Все зависит от соответствующих действий властей по организации и обустройству туристических центров с одной стороны, и общей культуры туристов – с другой.

В первом случае речь идет о благоустройстве территории и поддержании ее в порядке, наличии дорог и мест для отдыха, разработки специальных маршрутов движения туристов, если туристический центр имеет большую природную зону, с учетом защитных мер относительно имеющейся флоры и фауны.

В целях сохранения природной среды и даже улучшения экологической ситуации местным властям и организаторам необходимо реализовывать «зеленые» проекты, обеспечивать туристов возможностью передвигаться на транспорте, работающего на экологически чистых источниках энергии.

Кроме того, необходимо позаботиться о наличии в коммунальных предприятиях или у собственников туристических центров штата сотрудников по озеленению и уборке территорий, а места отдыха (отели, кемпинги, гостиницы и т.д.) обеспечить работой исключительнона альтернативных источниках энергии для поддержания в них комфортных условий временного проживания. Установка котла, для которого достаточно купить топливные пеллеты, является наиболее распространенным способом. 

Таким образом, неправильно говорить, что туризм негативно влияет на экологию. Правильно сказать, что лишь при отсутствии желания и реальных действий со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также низкая культура туристов приводят к ухудшению экологической ситуации. Этого можно избежать при грамотном и социально ответственном подходе к делу.

Источник: http://ecob2b.net/ru


    фейсбук